sexta-feira, 7 de outubro de 2016

Estado Maior: Bernardo da Silveira Pinto

Igreja da Várzea de Abrunhais

O brigadeiro BERNARDO DA SILVEIRA PINTO (DA FONSECA) nasceu em 1780, na Várzea de Abrunhais, Lamego, filho de João Brum da Silveira Pinto da Fonseca e de D. Isabel Rita da Câmara Figueiredo e Castro. A 1 de Abril de 1794, assenta praça como cadete no Regimento de Infantaria de Almeida, sendo promovido a capitão do Regimento de Cavalaria de Almeida, dois anos depois, a 30 de Setembro.

Em 18 de Setembro de 1808, é major de cavalaria da Leal Legião Lusitana, sendo promovido a tenente coronel a 24 de Janeiro do ano seguinte. 

A 14 de junho de 1809, é tenente coronel agregado ao Regimento de Cavalaria n.º 2, servindo como Deputado Quartel Mestre General da Divisão de Trás-os-Montes. Três anos depois, a 5 de fevereiro de 1812, é promovido a coronel desse mesmo regimento. 

Passa, com 36 anos, à Divisão de Voluntários Reais do Príncipe, como brigadeiro Quartel Mestre General. Comandou a Coluna do Centro, que marchou no flanco direito ao corpo principal da divisão.


* * *

LEIA TAMBÉM
4/12 – Combate de Pablo Páez: 4 de dezembro de 1816

Sem comentários:

Publicar um comentário